Légion Saint Pierre Brest Gym : site officiel du club de gymnastique de Brest - clubeo

Résultat championnat individuel régional

Le Télégramme:

 

Gymnastique artistique. Championnats de Bretagne Lanester, force 4 !Chez les demoiselles (de 9 à 13 ans), en concours général, Lanester a conquis trois titres, devançant La Quimpéroise et la GSI Pontivy, une couronne chacun. Chez les garçons (de 12 à 15 ans), les Briochins de La Bretonne Gymnique ont remporté deux titres. Lanester et l'Aurore Vitré ont accroché les autres breloques en or. Le club morbihannais a donc obtenu quatre titres dans les catégories jeunes. Les résultats

16 février 2014

Le spectacle était au rendez-vous lors de cette première journée des championnats de Bretagne à Chartres-de-Bretagne.. Photo Corentin Caparros

Les championnats régionaux de gymnastique artistique ont débuté, hier, à Chartres-de-Bretagne. Et ce sont les jeunes qui ont lancé les championnats, avec une belle réussite des Lanestériens.


GAF. CRITERIUM. 
9 ans : 
1. Eleanore Martin (La Quimpéroise) 54,000; 2. E. Mercier (La Quimpéroise) 50,950; 3. R. Commault (La Quimpéroise) 48,050. 
10 ans : 1. Tévy Seng (Lanester) 58,100; 2. C. Belec (CS Betton) 55,550; 3. K. Gella (La Quimpéroise) 54,500. 
11 ans : 1. Manola Tanneau (GSI Pontivy) 63,200; 2. K. Kervella (AG Plougastel) 61,300; 3. S. Lattard (LSP Brest). 
12 ans : 1. Nathea Boivent (Lanester) 71,500; 2. J. Bouffort (CS Betton) 68,300; 3. C. Stéphan (AG Plougastel) 67,000. 
13 ans : 1. Marie Chereau (Lanester) 74,100; 2. E. Hall (LSP Brest) 66,350; 3. C. Guenadou (La Quimpéroise). 
GAM. CRITERIUM. 12 ans : 1. Marjane Sall (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 93,700; 2. T. Henriet (CPB Rennes) 92,800; 3. E. Cachau (CPB Rennes) 92,250. 
13 ans : 1. Yann Le Marec (Lanester) 92,200; 2. H. Massaka Tagun (Lanester) 85,950; 3. W. Bilcot (AG Les Kerhorres) 80,200. 
14 ans : 1. Nathan Inizan (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 95,800; 2. A. Llado (USL Saint-Domineuc) 89,900; 3. S. Perhirin (La Quimpéroise) 88,850. 
15 ans : 1. Nicolas Gardan (Aurore Vitré) 80,250.

Les résultats à Chartres-de-Bretagne


GAF. DIR-FEDERALE. Minimes : 
1. Léna Tanneau (GSI Pontivy) 43,900 ; 2. L. Ulvoas-Boucher (LSP Brest) 42,100 ; 3. L. Gendry (USL Saint-Domineuc) 42,000. 
Cadettes : 1. Océan Jousset (AG Les Kerhorres) 44,250 ; 2. C. Jouneau (La Dinannaise) 44,100 ; 3. M. Momont (AL Ploemeur) 43,600. 
Juniors : 1. Maureen Bouvier (AL Ploemeur) 46,700 ; 2. M. Verveur (LSP Brest) 45,650 ; 3. S. Dulisquet (AL Ploemeur) 44,550. 
Seniors : 1. Margaux Froger (ASAL Lorient) 44,050 ; 2. C. Martel (FG Guilers) 41,950 ; 3. K. Bedier (GC Lecousse) 41,900. 
NATIONALE B. 13 ans : 1. Chloé Taisne (Espérance Chartres-de-Bretagne) 45,300 ; 2. A. Gella (La Quimpéroise) 42,950 ; 3. C. Tertrais (CO Pacé) 40,850.
14 ans : 1. Maëlle Dimitru-Mari (CO Pacé) 45,000 ; 2. J. Duong (CG Lannion) 44,500 ; 3. M. Messager (LSP Brest) 41,550
15 ans : 1. Cassiopée Collet (TA Rennes) 44,850 ; 2. C. Collet (TA Rennes) 44,000 ; 3. M. Jouhier (CO Pacé) 42,800.
16 ans : 1. Thaïs Guillemot (Le Faouët) 43,100 ; 2. C. Dupart (Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,950 ; 3. C. Meunier (Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,750. 
17 ans : 1. Joséphine Benoît (TA Rennes) 42,050 ; 2. N. Guillou (AG Les Kerhorres) 41,600 ; 3. L. Billy (USL Saint-Domineuc) 41,250. 
20 ans et moins : 1. Elise Allard-Latour (AG Plougastel) 44,550 ; 2. L. H'ssina (TA Rennes) 43,500 ; 3. C. Trémaudant (LSP Brest)
21 ans et plus : 1. Peggy Caingnard (Vigilants de l'Ouest Rennes) 46,750 ; 2. K. Pignole Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,400.
OPTIONNEL. Barres : 1. Sarah Mesre (Espérance Chartres-de-Bretagne) 9,000 ; 2. N. Simon (TA Rennes) 8,050. 
Sol : 1. Clarisse Guivarch (Espérance Chartres-de-Bretagne) 10,160 ; 2. H. Horn (Espérance Chartres-de-Bretagne) 10,060 ; 3. S. Bailliet (Espérance Chartres-de-Bretagne) 8,800. 
GAM. CRITERIUM. 10 ans : 1. Nino Leguerrier (CPB Rennes) 79,000 ; 2. T. Girault (USL Saint-Domineuc) 74,500 ; 3. R. Simonin (Morlaix Saint-Pol) 73,900. 
11 ans : 1. Léon Penlington (Aurore Vitré) 79,550 ; 2. M. Lesné (CPB Rennes) 77,150 ; 3. E. Vennegueus (Lanester) 76,500.
CRITERIUM-DIR. Minimes : 1. Kevin Matte (AG Plougastel) 74,100 ; 2. B. Escargaza (Lanester) 74,000 ; 3. Y. Gumiel (Lanester) 72,500. 
Cadets : 1. Léo Pecheul (USL Saint-Domineuc) 72,150 ; 2. Y. Pellerin (AG Pays de Ploërmel) 71,800 ; 3. J. Le Potier (La Quimpéroise) 71,500. 
Juniors-Seniors : 1. Kenny Mariottat (AG Pays de Ploërmel) 78,800 ; 2. Y. Manceau (AG Plérin) 76,100 ; 3. T. Kerjan (AG Plérin) 75,650. 
DIR LIBRE. Cadets : 1. Kalvyn Chapa (CG Lannion) 62,050 ; 2. D. Cotonea (AG Les Kerhorres) 58,350 ; 3. G. Cavan (CG Lannion) 57,500. 
Juniors : 1. Thibault Adam (USL Saint-Domineuc) 63,250 ; 2. L. Guidoux (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 62,650 ; 3. O. Charpentier (La Bretonne GC Saint-Brieuc). 
NATIONALE B. 14 ans : 1. Youenn Fegard-Brochen (CG Lannion) 51,950. 
15 ans : 1. Pierre Le Marec (Lanester) 66,750 ; 2. G. De Beauchamp (Lanester) 62,600 ; 3. B. Rio (CG Lannion) 52,900. 
16 ans : 1. Anthony Le Fur (AG Les Kerhorres) 67,400 ; 2. A. Ferriau (Aurore Vitré) 61,100 ; 3. E. Tallec (AG Les Kerhorres) 58,400. 
17 ans : 1. Adrien Cormier (CPB Rennes) 69,950 ; 2. F. Furic (CG Lannion) 64,450 ; 3. G. Stéphan (AG Les Kerhorres) 63,050. 
18 ans : 1. Gaëtan Morel (CPB Rennes) 72,750 ; 2. T. Ducros (CPB Rennes) 68,900 ; 3. V. Esteve (AG Les Kerhorres) 68,800. 
21 ans et moins : 1. Simon Mathonnet (Lanester) 65,550 ; 2. R. Lesné (CPB Rennes) 62,850 ; 3. E. Nion (AG Plougastel) 60,900.22 ans et plus : 1. Geoffrey Berincot (AG Les Kerhorres) 64,350. 
OPTIONNEL. Sol : 1. Kevin Eveillard (CO Pacé) 12,600 ; 2. E. Croq (La Quimpéroise) 11,850 ; 3. R. Limbach (CPB Rennes) 11,750. 
Arçons : 1. Mathieu Dominguez (Lanester) 12,200 ; 2. T. Le Moing (Lanester) 9,800 ; 3. J. Vincent (Lanester) 9,200.
Saut : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) 13,700 ; 2. T. Le Moing (Lanester) 13,650 ; 3. E. Croq (La Quimpéroise) 13,050. 
Barre fixe : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) 12,950 ; 2. M. Dominguez (Lanester) 11,950 ; 3. J. Vincent (Lanester) 11,450.

INFOS IMPORTANTES...

Le club récolte les journaux de toutes sortes afin de les recycler.  

Ne jetez plus vos journaux (pas de papier glacé donc pas de pub ni magasines!) et venez les déposer au club (local gym) au 3 route des 4 pompes (derrière l'église de St pierre) le samedi et le mercredi matin de 9h00 à 12h ou le samedi de 13h30 à 17h00. 

Une malle métallique est à votre disposition à l'extérieur des locaux pour laisser les journaux 24h/24h.

Chaque mois, la société CELLAOUATE vient vider les containers.

Prochain passage début juillet

 

Vous pouvez venir les déposer 7J/7J dans la

malle en haut de la cour de la Légion St Pierre !

  

Collecte du 13 juin : 1,559T ! 

Total cumulé de la saison 2021-2022 :

17.439 T  ! Allez on insiste! On y est presque!!

 

 

On conserve ce même défi pour 2021-2022!OBJECTIF 20Tonnes

 

Il vous reste encore des stocks, conservez vos journaux et venez les déposer au club !!

 

 

Pour votre ferraille encombrante ou pas, veuillez nous contacter par ce site. 

Nous récupérons bien sûr toujours et tout au long de l'année !!

 JOURNEE  DE COLLECTE

 Ce mercredi 20 juillet de 9h30 à 15h

Parking St Vincent rue  Victor Eusen

La collecte d'avril était de 7T! Bravo et merci!

 

Le local est vidé! Revenez vers nous pour toutes vos vieilles casseroles, tuyaux, câbles divers et autres ferrailles de tout poil!

Pascal et son équipe vous accueilleront avec grand plaisir!