Légion Saint Pierre Brest Gym : site officiel du club de gymnastique de Brest - clubeo

Match parfait pour auffret

LE TELEGRAMME

Championnat zone ouest. Match parfait pour Auffret

30 mars 2014 à 08h22

 

 

 

La première journée a été marquée par la médaille d'or de la Brestoise Charlotte Auffret, en GAF, et les bons résultats des Kerhorres chez les messieurs. En GAF, la Brestoise Charlotte Auffret (Légion Saint-Pierre, 45.900) a réalisé la performance de la journée, qui réalise le match parfait, s'offrant du même coup l'or en 15 ans. Dans la soirée, Manon Le Bihan (Morlaix Saint-Pol Gym) a décroché l'or dans la catégorie nationale B 17 ans.
Côté GAM, le travail de l'entraîneur kerhorre Catalin Serbanescu n'a pas tardé à produire ses effets puisqu'il place deux de ses athlètes sur le podium en 16 ans (Anthony Le Fur et Erwan Le Tallec). À noter qu'en Critérium 13 ans, Elisa Hall (LSP) a créé la surprise en s'adjugeant la médaille d'argent malgré une rude concurrence.
Les résultats 

GAF Critérium 13 ans : 
1. Maider Donapetry (Cognac) ; 2. E. Hall (LSP Brest) ;... 6. M. Chereau (Lanester) ; 8. C. Noël (Dinard).
National B 13 ans : 1. Justine Bonnin (Mortagne-sur-Sèvre) ; 2. A. Gella (Quimper) ;... 6. M. Bossard (Quimper) ; 7. C. Taisne (Chartres-de-Bretagne).
National B 14 ans : 1. Maëlle Dumitru-Marin (Pacé) ; 2. A. Mer (TA Rennes) ;... 8. I. Cren (LSP Brest) ; 9. P. Gilles (Plougastel).
National B 15 ans : 1. Charlotte Auffret (LSP Brest) ;... 5. C. Collet (TA Rennes) ; 8. C. Collet (TA Rennes).
National B 16 ans : 1. Maylis Couton (La Roche-sur-Yon) ;... 3. G. Dumon (Plougastel) ; 5. T. Guillemot (Le Faouët) ; 6. A. Bellanger (Chartres-de-Bretagne) ; 7. C. Moy (Chartres-de-Bretagne) ; 8. N. Delaire (Chartres-de-Bretagne) ; 9. J. Abhervé-Guéguen (Plougastel).
National B Optionnel Barres : 1. Delphine Garreau (Mortagne) ; 2. S. Mesre (Chartres-de-Bretagne).
Saut : 1. Audrey Pichou (Pacé) ; 2. M.-A. Huyns (Plougastel).
Poutre : 1. Mélanie Chagnaud (Angoulême) ;... 3. C. Mer (TA Rennes) ; 4. M.-A. Hyuns (Plougastel).
Sol : 1. Lou Millasseau (Saint-Julien-l'Ars) ;... 3. H. Horn (Chartres-de-Brtetagne).
GAM Critérium 13 ans : 1. Aschkan Talebian (Nantes) ; 2. A. Rouze (Vitré) ;... 4. Y. Le Marrec (Lanester).
National B 14 ans : 1. Baptiste Jouanen (Laval).
National B 15 ans : 1. Pierre Le Marec (Lanester) ; 2. G. de Beauchamp (Lanester) ;... 4. F. Phung (Saint-Brieuc).
National B 16 ans : 1. Anthony Le Fur (Le Relecq-Kerhuon) ;... 3. E. Tallec (Le Relecq-Kerhuon) ; 5. F. Rousseau (Lannion).
National B 17 ans : 1. Pierrick Goupil (Le Mans) ;... 3. A. Cormier (CPB Rennes) ; 5. G. Stéphan (Le Relecq-Kerhuon) ; 6. F. Furic (Lannion).
Optionnel Sol : 1. Franck Guillerm (Laval).
Anneaux : 1. Mathieu Dominguez (Lanester).
Arçons : 1. Mathieu Dominguer (Lanester) ; 2. K. Eveillard (Pacé).
Barres fixes : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) ; 2. J. Vincent (Lanester) ;... 4. M. Dominguez (Lanester).
Barres parallèles : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) ;... 3. T. Le Moing (Lanester) ; 4. J. Vincent (Lanester).
Libre DIR Cadets : 1. Tony Pham (Saint-Brieuc) ;... 3. G. Cavan (Lannion) ; 5. K. Chapa (Lannion).
Juniors : 1. Jérémie Fortin (Mortagne) ;... 3. T. Adam (Saint-Domineuc) ; 4. L. Guidoux (Saint-Brieuc) ; 5. L. Nicolas (Dinan).
Seniors : 1. Nicolas Meillouin (Saintes).

 

Championnat zone Ouest. Le Bihan gagne à la maison

31 mars 2014 à 07h55 


Manon Le Bihan, ici à la poutre, a remporté le titre dans la catégorie National B, 17 ans, devant son public.. Photo Kévin Le Gall

Le complexe sportif d'Aurégan a vu défiler sur les praticables plus de 800 gymnastes venus de l'Ouest et du Poitou-Charentes. Une organisation parfaitement maîtrisée par Morlaix-Saint-Pol Gymnastique. Samedi soir, les derniers palmarès des catégories de Nationale B sont tombés sous les coups de 22 h 30. En GAF, la Morlaisienne Manon Le Bihan remporte le titre (en 17 ans, 44.150) devant son public, obtenant au passage la meilleure note à la poutre et la deuxième au sol, juste devancée par sa coéquipière Manon Le Sann qui se classe à une cinquième place très satisfaisante. L'autre titre finistérien est venu de l'AG Plougastel avec le très beau match d'Élise Allard-Latour en 20 ans et moins (46.700). Dans la même catégorie, Camille Trémaudant (LSP Brest), peut, grâce à sa cinquième place, entrevoir la qualification pour le France qui se tiendra à Rennes mi-mai. Le dimanche était essentiellement consacré à la prolifique catégorie Critérium avec ses jeunes gymnastes qui matchaient également pour la qualification aux France.
Les résultats 

GAF National B. 17 ans : 
1. Manon Le Bihan (Morlaix) ;... 3. L. Billy (Saint-Domineuc) ; 5. M. Le Sann (Morlaix).
National B. 20 ans et moins : 1. Elise Allard-Latour (Plougastel) ;... 5. C. Trémodant (LSP Brest).
National B. 21 ans et plus : 1. Peggy Caingnard (Rennes) ; 2. C. Buisson (Chartres-de-Bretagne) ; 3. A. Priol (Chartres-de-Bretagne) ; 4. K. Pignolet (Morlaix) ; 5. V. Nédellec (Plougastel).
Critérium. 10 ans : 
1. Inès Mouda (Le Mans).
Critérium. 11 ans : 1. Noémie Pereira (Angoulême) ;... 4. M. Tanneau (Pontivy).
Critérium. 12 ans : 1. Louise Langlade (Cognac) ;... 4. N. Boivent (Lanester) ; 5. J. Bouffort (Betton) ; 6. L. Riou (Plougastel). 

GAM National B. 18 ans : 1. Gaétan Morel (CPB Rennes) ;... 3. F. Jacob (Lanester).
National B. 21 ans et moins : 1. Sandy Martineau (La Roche-sur-Yon) ; 2. S. Mathonnet (Lanester) ; 3. R. Lesné (CPB Rennes) ; 4. N. Philippe (Lannion).
National B. 22 ans et plus : 1. Maxime Bessonnet (La Roche-sur-Yon) ;... 5. G. Berincot (Le Relecq-Kerhuon).
Critérium. 10 ans :
1. Aubin Merceron (La Rochelle) ;... 3. F. Wacrenier (Lannion) ; 4. M. Leguerrier (CPB Rennes).Critérium. 11 ans : 
1. Nicolas Meignan (Angers).
Critérium. 12 ans : 1. Evan Cachau (CPB Rennes) ; 2. M. Sall (Saint-Brieuc) ; 3. T. Henriet (CPB Rennes) ;... 5. M. Huon (Saint-Brieuc).
DIR minimes : 1. Alexis Def (Challans) ;... 5. M. Mounier (Lanester).
DIR cadets : 1. Simon Durand (La Montagne) ;... 4. L. Pécheul (Saint-Domineuc).
DIR juniors-seniors : 1. Thomas Kerjan (Plérin) ;... 3. K. Mariottat (Ploërmel) ; 4. Y. Manceau (Plérin).

INFOS IMPORTANTES...

Le club récolte les journaux de toutes sortes afin de les recycler.  

Ne jetez plus vos journaux (pas de papier glacé donc pas de pub ni magasines!) et venez les déposer au club (local gym) au 3 route des 4 pompes (derrière l'église de St pierre) le samedi et le mercredi matin de 9h00 à 12h ou le samedi de 13h30 à 17h00. 

Une malle métallique est à votre disposition à l'extérieur des locaux pour laisser les journaux 24h/24h.

Chaque mois, la société CELLAOUATE vient vider les containers.

Prochain passage en novembre

 

Vous pouvez venir les déposer 7J/7J dans la

malle en haut de la cour de la Légion St Pierre !

 

Nous voilà repartis pour une nouvelle saison: 

Collecte du 5 octobre :  1.234T! 

Total cumulé de la saison 2020-2021 :

1.234 T ! 

 

Nouveau Défi pour 2020-2021: 20T!

Allez il reste encore des stocks !!

 

 

Pour votre ferraille encombrante ou pas, veuillez nous contacter par ce site. 

Nous récupérons bien sûr toujours!!

Une journée de collecte est prévue

le mercredi 21 octobre de 9h00 à 15h00

parking St vincent, rue Victor Eusen.

Belle occasion pour tous de vider ses combles, garages, cagibis, cabanon...

 

 

56685763_2292466004151674_7912173565686841344_n.jpg

 

 

Aucun événement