légion saint pierre gymnastique : site officiel du club de gymnastique de Brest - clubeo

Résultat championnat individuel régional

Le Télégramme:

 

Gymnastique artistique. Championnats de Bretagne Lanester, force 4 !Chez les demoiselles (de 9 à 13 ans), en concours général, Lanester a conquis trois titres, devançant La Quimpéroise et la GSI Pontivy, une couronne chacun. Chez les garçons (de 12 à 15 ans), les Briochins de La Bretonne Gymnique ont remporté deux titres. Lanester et l'Aurore Vitré ont accroché les autres breloques en or. Le club morbihannais a donc obtenu quatre titres dans les catégories jeunes. Les résultats

16 février 2014

Le spectacle était au rendez-vous lors de cette première journée des championnats de Bretagne à Chartres-de-Bretagne.. Photo Corentin Caparros

Les championnats régionaux de gymnastique artistique ont débuté, hier, à Chartres-de-Bretagne. Et ce sont les jeunes qui ont lancé les championnats, avec une belle réussite des Lanestériens.


GAF. CRITERIUM. 
9 ans : 
1. Eleanore Martin (La Quimpéroise) 54,000; 2. E. Mercier (La Quimpéroise) 50,950; 3. R. Commault (La Quimpéroise) 48,050. 
10 ans : 1. Tévy Seng (Lanester) 58,100; 2. C. Belec (CS Betton) 55,550; 3. K. Gella (La Quimpéroise) 54,500. 
11 ans : 1. Manola Tanneau (GSI Pontivy) 63,200; 2. K. Kervella (AG Plougastel) 61,300; 3. S. Lattard (LSP Brest). 
12 ans : 1. Nathea Boivent (Lanester) 71,500; 2. J. Bouffort (CS Betton) 68,300; 3. C. Stéphan (AG Plougastel) 67,000. 
13 ans : 1. Marie Chereau (Lanester) 74,100; 2. E. Hall (LSP Brest) 66,350; 3. C. Guenadou (La Quimpéroise). 
GAM. CRITERIUM. 12 ans : 1. Marjane Sall (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 93,700; 2. T. Henriet (CPB Rennes) 92,800; 3. E. Cachau (CPB Rennes) 92,250. 
13 ans : 1. Yann Le Marec (Lanester) 92,200; 2. H. Massaka Tagun (Lanester) 85,950; 3. W. Bilcot (AG Les Kerhorres) 80,200. 
14 ans : 1. Nathan Inizan (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 95,800; 2. A. Llado (USL Saint-Domineuc) 89,900; 3. S. Perhirin (La Quimpéroise) 88,850. 
15 ans : 1. Nicolas Gardan (Aurore Vitré) 80,250.

Les résultats à Chartres-de-Bretagne


GAF. DIR-FEDERALE. Minimes : 
1. Léna Tanneau (GSI Pontivy) 43,900 ; 2. L. Ulvoas-Boucher (LSP Brest) 42,100 ; 3. L. Gendry (USL Saint-Domineuc) 42,000. 
Cadettes : 1. Océan Jousset (AG Les Kerhorres) 44,250 ; 2. C. Jouneau (La Dinannaise) 44,100 ; 3. M. Momont (AL Ploemeur) 43,600. 
Juniors : 1. Maureen Bouvier (AL Ploemeur) 46,700 ; 2. M. Verveur (LSP Brest) 45,650 ; 3. S. Dulisquet (AL Ploemeur) 44,550. 
Seniors : 1. Margaux Froger (ASAL Lorient) 44,050 ; 2. C. Martel (FG Guilers) 41,950 ; 3. K. Bedier (GC Lecousse) 41,900. 
NATIONALE B. 13 ans : 1. Chloé Taisne (Espérance Chartres-de-Bretagne) 45,300 ; 2. A. Gella (La Quimpéroise) 42,950 ; 3. C. Tertrais (CO Pacé) 40,850.
14 ans : 1. Maëlle Dimitru-Mari (CO Pacé) 45,000 ; 2. J. Duong (CG Lannion) 44,500 ; 3. M. Messager (LSP Brest) 41,550
15 ans : 1. Cassiopée Collet (TA Rennes) 44,850 ; 2. C. Collet (TA Rennes) 44,000 ; 3. M. Jouhier (CO Pacé) 42,800.
16 ans : 1. Thaïs Guillemot (Le Faouët) 43,100 ; 2. C. Dupart (Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,950 ; 3. C. Meunier (Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,750. 
17 ans : 1. Joséphine Benoît (TA Rennes) 42,050 ; 2. N. Guillou (AG Les Kerhorres) 41,600 ; 3. L. Billy (USL Saint-Domineuc) 41,250. 
20 ans et moins : 1. Elise Allard-Latour (AG Plougastel) 44,550 ; 2. L. H'ssina (TA Rennes) 43,500 ; 3. C. Trémaudant (LSP Brest)
21 ans et plus : 1. Peggy Caingnard (Vigilants de l'Ouest Rennes) 46,750 ; 2. K. Pignole Espérance Chartres-de-Bretagne) 42,400.
OPTIONNEL. Barres : 1. Sarah Mesre (Espérance Chartres-de-Bretagne) 9,000 ; 2. N. Simon (TA Rennes) 8,050. 
Sol : 1. Clarisse Guivarch (Espérance Chartres-de-Bretagne) 10,160 ; 2. H. Horn (Espérance Chartres-de-Bretagne) 10,060 ; 3. S. Bailliet (Espérance Chartres-de-Bretagne) 8,800. 
GAM. CRITERIUM. 10 ans : 1. Nino Leguerrier (CPB Rennes) 79,000 ; 2. T. Girault (USL Saint-Domineuc) 74,500 ; 3. R. Simonin (Morlaix Saint-Pol) 73,900. 
11 ans : 1. Léon Penlington (Aurore Vitré) 79,550 ; 2. M. Lesné (CPB Rennes) 77,150 ; 3. E. Vennegueus (Lanester) 76,500.
CRITERIUM-DIR. Minimes : 1. Kevin Matte (AG Plougastel) 74,100 ; 2. B. Escargaza (Lanester) 74,000 ; 3. Y. Gumiel (Lanester) 72,500. 
Cadets : 1. Léo Pecheul (USL Saint-Domineuc) 72,150 ; 2. Y. Pellerin (AG Pays de Ploërmel) 71,800 ; 3. J. Le Potier (La Quimpéroise) 71,500. 
Juniors-Seniors : 1. Kenny Mariottat (AG Pays de Ploërmel) 78,800 ; 2. Y. Manceau (AG Plérin) 76,100 ; 3. T. Kerjan (AG Plérin) 75,650. 
DIR LIBRE. Cadets : 1. Kalvyn Chapa (CG Lannion) 62,050 ; 2. D. Cotonea (AG Les Kerhorres) 58,350 ; 3. G. Cavan (CG Lannion) 57,500. 
Juniors : 1. Thibault Adam (USL Saint-Domineuc) 63,250 ; 2. L. Guidoux (La Bretonne GC Saint-Brieuc) 62,650 ; 3. O. Charpentier (La Bretonne GC Saint-Brieuc). 
NATIONALE B. 14 ans : 1. Youenn Fegard-Brochen (CG Lannion) 51,950. 
15 ans : 1. Pierre Le Marec (Lanester) 66,750 ; 2. G. De Beauchamp (Lanester) 62,600 ; 3. B. Rio (CG Lannion) 52,900. 
16 ans : 1. Anthony Le Fur (AG Les Kerhorres) 67,400 ; 2. A. Ferriau (Aurore Vitré) 61,100 ; 3. E. Tallec (AG Les Kerhorres) 58,400. 
17 ans : 1. Adrien Cormier (CPB Rennes) 69,950 ; 2. F. Furic (CG Lannion) 64,450 ; 3. G. Stéphan (AG Les Kerhorres) 63,050. 
18 ans : 1. Gaëtan Morel (CPB Rennes) 72,750 ; 2. T. Ducros (CPB Rennes) 68,900 ; 3. V. Esteve (AG Les Kerhorres) 68,800. 
21 ans et moins : 1. Simon Mathonnet (Lanester) 65,550 ; 2. R. Lesné (CPB Rennes) 62,850 ; 3. E. Nion (AG Plougastel) 60,900.22 ans et plus : 1. Geoffrey Berincot (AG Les Kerhorres) 64,350. 
OPTIONNEL. Sol : 1. Kevin Eveillard (CO Pacé) 12,600 ; 2. E. Croq (La Quimpéroise) 11,850 ; 3. R. Limbach (CPB Rennes) 11,750. 
Arçons : 1. Mathieu Dominguez (Lanester) 12,200 ; 2. T. Le Moing (Lanester) 9,800 ; 3. J. Vincent (Lanester) 9,200.
Saut : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) 13,700 ; 2. T. Le Moing (Lanester) 13,650 ; 3. E. Croq (La Quimpéroise) 13,050. 
Barre fixe : 1. Luc Lecade (CPB Rennes) 12,950 ; 2. M. Dominguez (Lanester) 11,950 ; 3. J. Vincent (Lanester) 11,450.

INFOS IMPORTANTES...

Le club récolte les journaux de toutes sortes afin de les recycler. Chaque mois, la société CELLAOUATE vient vider les containers. Prochain passage 22 novembre.

Vous avez encore plus d'un mois pour garder et récolter auprès de vos voisins, familles ou autres tous les journaux possibles (pas de papier glacé donc pas de pub ni magasines!)

Ne jetez plus vos journaux et venez les déposer au club (local gym) au 3 route des 4 pompes (derrière l'église de St pierre) le samedi et le mercredi matin de 10h30 à 12h ou le samedi de 13h30 à 14h30.

Récolte du 18 octobre : 1.626 Tonnes! 

Total cumulé de la saison 2017-2018 : 1.626 T

Objectif de la saison 2017-2018 : 21 Tonnes

Merci

Le club récupère aussi la ferraille.

Pour les encombrants, veuillez nous contacter par ce site.

 

Aucun événement